¡Comparte!

¡Orgullo mexicano! La película “Pinocho”, de Guillermo del Toro, triunfó en la edición 80 de los Globos de Oro 2023, como Mejor Película Animada.

Cuando recibió su premio, el tapatío reconoció la labor del equipo de animadores que trabajo con él, entre ellos, el poblano Antonio Pedroche.

De igual manera, recalcó que la “animación es cine. Animación no es un género, es un medio”. Posterior a ello, reconoció que “Pinocho es una película de belleza y amor”.

Luego de ganar un Globo de Oro, los mexicanos celebraron su triunfo. La jefa de Gobierno de la Ciudad de México, Claudia Sheinbaum, aprovechó la ocasión.

Felicidades @RealGDT por ganar en los #GoldenGlobes a Mejor Película Animada por ‘Pinocho’. Eres un orgullo para México”.

Cabe mencionar que gracias a “Pinocho”, Guillermo del Toro se convirtió en el primer director de cine en darle una estatuilla de Globos de Oro a una plataforma de streaming como Netflix. Además de ser el primer latino y mexicano en hacerlo.

¡Felicidades al tapatío por este premio! “Pinocho” es una película hecha con talento mexicano.

A continuación, te dejamos la lista completa con todas las películas, series, actores y actrices que triunfaron en la edición 80 de los Globos de Oro.

Cine

Mejor Película Drama

– Avatar: The Way Of Water (Walt Disney Studios Motion Pictures)
– Elvis (Warner Bros)
– The Fabelmans (Universal Pictures) – Ganadora
– Tár (Focus Features)
– Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)

Mejor Actriz en Película de Drama

– Cate Blanchett – Tár – Ganadora
– Olivia Colman – Empire Of Light
– Viola Davis – The Woman King
– Ana De Armas – Blonde
– Michelle Williams – The Fabelmans

Mejor Actor en Película de Drama

– Austin Butler – Elvis – Ganador
– Brendan Fraser – The Whale
– Hugh Jackman – The Son
– Bill Nighy – Living
– Jeremy Pope – The Inspection

Mejor Película Musical o Comedia

– Babylon (Paramount Pictures)
– The Banshees Of Inisherin (Searchlight Pictures) – Ganadora
– Everything Everywhere All At Once (A24)
– Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix)
– Triangle Of Sadness (Neon)

Mejor Actriz en Película Musical o Comedia

– Lesley Manville – Mrs. Harris Goes To Paris
– Margot Robbie – Babylon
– Anya Taylor-Joy – The Menu
– Emma Thompson – Good Luck To You, Leo Grande
– Michelle Yeoh – Everything Everywhere All At Once – Ganadora

Mejor Actor en Película Musical o Comedia

– Diego Calva – Babylon
– Daniel Craig – Glass Onion: A Knives Out Mystery
– Adam Driver – White Noise
– Colin Farrell – The Banshees Of Inisherin – Ganador
– Ralph Fiennes – The Menu

Mejor Película Animada

– Guillermo Del Toro’s Pinocho (Netflix) – Ganador del Globo del Oro
– Inu-Oh (Gkids)
– Marcel The Shell With Shoes On (A24)
– Puss In Boots: The Last Wish (Universal Pictures)
– Turning Red (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Mejor Actriz de Reparto en Película de Drama

– Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever – Ganadora
– Kerry Condon – The Banshees Of Inisherin
– Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All At Once
– Dolly De Leon – Triangle Of Sadness
– Carey Mulligan – She Said

Mejor Actor de Reparto en Película de Drama

– Brendan Gleeson –The Banshees Of Inisherin
– Barry Keoghan – The Banshees Of Inisherin
– Brad Pitt – Babylon
– Ke Huy Quan – Everything Everywhere All At Once – Ganador
– Eddie Redmayne – The Good Nurse

Mejor Director

– James Cameron – Avatar: The Way Of Water
– Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All At Once
– Baz Luhrmann – Elvis
– Martin Mcdonagh – The Banshees Of Inisherin
– Steven Spielberg – The Fabelmans – Ganador

Mejor Guion

– Todd Field – Tár
– Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All At Once
– Martin Mcdonagh – The Banshees Of Inisherin – Ganador
– Sarah Polley – Women Talking
– Steven Spielberg, Tony Kushner – The Fabelmans

Mejor Película de Habla no Inglesa

– All Quiet On The Western Front (Alemania)
– Close (Bélgica)
– Argentina, 1985 (Argentina) – Ganadora
– Decision To Leave (Corea Del Sur)
– Rrr (India)

Televisión

Mejor Serie de Drama

– Better Call Saul (AMC+/AMC)
– The Crown (Netflix)
– House Of The Dragon (HBM Max) – Ganadora
– Ozark (Netflix)
– Severance (Apple TV+)

Mejor Actriz en Serie de Drama

– Emma D’arcy – House Of The Dragon
– Laura Linney – Ozark
– Imelda Staunton – The Crown
– Hilary Swank – Alaska Daily
– Zendaya – Euphoria – Ganadora

Mejor Actor en Serie de Drama

– Jeff Bridges – The Old Man
– Kevin Costner – Yellowstone – Ganador
– Diego Luna – Andor
– Bob Odenkirk – Better Call Saul
– Adam Scott – Severance

Mejor Serie Musical o Comedia

– Abbott Elementary (ABC) – Ganadora
– The Bear (FX)
– Hacks (HBM Max)
– Only Murders In The Building (Hulu)
– Wednesday (Netflix)

Mejor Actriz en Serie Musical o Comedia

– Quinta Brunson – Abbott Elementary – Ganadora
– Kaley Cuoco – The Flight Attendant
– Selena Gomez – Only Murders In The Building
– Jenna Ortega – Wednesday
– Jean Smart – Hacks

Mejor Actor en Serie Musical o Comedia

– Donald Glover – Atlanta
– Bill Hader – Barry
– Steve Martin – Only Murders In The Building
– Martin Short – Only Murders In The Building
– Jeremy Allen White – The Bear – Ganador

Mejor Serie Limitada

– Black Bird (Apple Tv+)
– Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
– The Dropout (Hulu)
– Pam & Tommy (Hulu)
– The White Lotus (Hbo Max) – Ganadora

Mejor Actriz en Serie Limitada

– Jessica Chastain – George & Tammy
– Julia Garner – Inventing Anna
– Lily James – Pam & Tommy
– Julia Roberts – Gaslit
– Amanda Seyfried – The Dropout – Ganadora

Mejor Actor en Serie Limitada

– Taron Egerton – Black Bird
– Colin Firth – The Staircase
– Andrew Garfield – Under The Banner Of Heaven
– Evan Peters – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story – Ganador
– Sebastian Stan – Pam & Tommy

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada

– Jennifer Coolidge – The White Lotus – Ganadora
– Claire Danes – Fleishman Is In Trouble
– Daisy Edgar-Jones – Under The Banner Of Heaven
– Niecy Nash – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
– Aubrey Plaza – The White Lotus

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada

– F. Murray Abraham – The White Lotus
– Domhnall Gleeson – The Patient
– Paul Walter Hauser – Black Bird – Ganador
– Richard Jenkins- Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
– Seth Rogen – Pam & Tommy

Mejor Actriz de Reparto en Serie Musical o Comedia

– Elizabeth Debicki – The Crown
– Hannah Einbinder – Hacks
– Julia Garner – Ozark – Ganadora
– Janelle James – Abbott Elementary
– Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary

Mejor Actor de Reparto en Serie Musical o Comedia

– John Lithgow – The Old Man
– Jonathan Pryce – The Crown
– John Turturro – Severance
– Tyler James Williams – Abbott Elementary – Ganador
– Henry Winkler – Barry

–Con información de Sin Embargo

Te puede interesar:

BonoBus BUAP