¡Comparte!

Este domingo inició la edición número 81 de los Globos de Oro 2024, evento que se celebra en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles, por lo que aquí te dejamos la lista de ganadores de esta importante celebración.

La noche de gala que reconoce lo mejor del cine, pero también lo más destacado en la industria televisiva, será dirigida por el actor y cómico estadounidense Jo Koy.

Asimismo, algunos títulos que lideran las nominaciones son Barbie con nueve nominaciones y Oppenheimer con un total de ocho. También, figuran películas como “Los asesinos de la luna” y “Pobres criaturas”, con siete nominaciones cada una.

Por lo tanto, es importante mencionar que este 2024 se unieron dos nuevas categorías a los Globos de Oro, tratándose de “Logro cinematográfico y de taquilla” y “Mejor interpretación en Stand-Up Comedy en televisión”.

MANTENTE AL DÍA CON TODO LO ÚLTIMO EN NUESTRO CANAL DE TELEGRAM  

¿Quiénes fueron los ganadores de los Globos de Oro 2024?

Esta la lista de ganadores de los Globos de Oro 2024:

  • El primer premio de los Globos de Oro 2024 es para Da’Vine Joy Randolph, Mejor Actriz de Reparto por la cinta “Los que se quedan”.
  • El Mejor Actor de Reparto va para Robert Downey Jr por “Oppenheimer”.
  • Mejor actriz de serie limitada o película para TV: Ali Wong – Beef
  • Mejor actor de serie limitada o película de TV: Steven Yeun – Beef
  • Mejor actriz de reparto en TV: Elizabeth Debicki – The Crown
  • Mejor actor de reparto en TV: Matthew MacFadyen – Succession
  • Mejor guión: Justine Triet, Arthur Harari – Anatomie d’une chute “Anatomía de una caída”
  • Mejor actor de comedia o musical de TV: Jeremy Allen White-“The Bear”
  • Mejor actuación cómica tipo stand-up en TV: Ricky Gervais (Ricky Gervais – Armageddon)
  • Mejor película de habla no inglesa: Anatomie d’une chute “Anatomía de una caída”.
  • Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión, musical o comedia: Ayo Edebiri – “The Bear”.
  • Mejor actor en una serie de televisión de drama: Kieran Culkin – “Succession”.
  • Mejor cinta animada: “El Niño y la Garza” – Hayao Miyazaki.
  • Mejor director: Christopher Nolan – “Oppenheimer”.
  • Mejor interpretación de una actriz en una película musical o de comedia: Emma Stone – “Poor Things”.
  • Mejor actor de drama: Cillian Murphy – Oppenheimer.
  • Mejor banda sonora original: Ludwig Goransson – Oppenheimer.
  • Mejor canción original: What Was I Made For? (Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell) – Barbie.
  • Mayor logro cinematográfico y de taquilla: Barbie.
  • Mejor miniserie o película para televisión: Beef.
  • Mejor serie de TV, musical o comedia: The Bear.
  • Mejor actriz de TV de serie de drama: Sarah Snook – Succession.
  • Mejor serie de TV de drama: Succession.
  • Mejor actor de musical o comedia: Paul Giamatti – The Holdovers,  “Los que se quedan”).
  • Mejor película musical o de comedia: Poor Things (“Pobres criaturas”).
  • Mejor actriz de drama: Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”).
  • Mejor película de drama: Oppenheimer

Te puede interesar:

Hot Sale Estrella Roja