¡Comparte!

El grupo del gobernador Miguel Barbosa Huerta se quedará con el control de Morena, pues consiguió 116 espacios de 150 en el Consejo Estatal. Ellos el próximo 13 de agosto elegirán al nuevo dirigente estatal de su partido y se está perfilando Agustín Guerrero, un perfil cercano al mandatario estatal.

De acuerdo con el cómputo final de Morena, el grupo barbosista obtuvo los espacios antes mencionados, en tanto, el diputado federal, Ignacio Mier Velazco y el jefe de la Unidad de Planeación y Evaluación de Programas para el Desarrollo de la Secretaría de Bienestar, Rodrigo Abdala Dartigues, rescataron 34 lugares para sus grupos políticos.

La estrategia electoral

Este sábado 30 de julio, se llevaron a cabo las asambleas distritales para elegir a los 150 integrantes del Consejo Estatal de Morena en Puebla, de los cuales, Miguel Barbosa se agenció 116.

En cada distrito federal electoral, se eligieron a 10 consejeros: cinco hombres y cinco mujeres y, como son 15 demarcaciones, dan un total de 150. Ellos elegirán el próximo 13 de agosto al nuevo dirigente estatal del partido lopezobradorista en Puebla.

Pero este número se consiguió gracias a la operación político-electoral de 173 alcaldes, quienes fueron los encargados de llevar a cabo el acarreo de la gente, y es que la convocatoria de Morena abrió la posibilidad de que militantes y simpatizantes participaran.

En distintos municipios, desde la capital poblana hasta Tehuacán y Huauchinango, se observaron las largas filas y montones de personas para emitir su voto. En la ciudad de Puebla, gente fue trasladada en unidades del transporte público.

Varias unidades de transporte público las cuales se utilizan para acarrear a los votantes de Morena

La predicción del grupo barbosista liderado por Eric Cotoñeto y el director de Gobierno, Julio Huerta Gómez, fue de quedarse con máximo 135 espacios y consiguieron 116.

Algunos barbosistas que figurarán en el nuevo Consejo Estatal de Morena

Jorge Mota, quien es operador de Eric Cotoñeto y se hizo cargo de la estrategia en la ciudad de Puebla. Él ganó en el distrito 12 de la capital.

Julio Huerta quedó como consejero por el distrito 4 de Ajalpan. Él es director de Gobierno de la Secretaría de Gobernación del estado.

Sergio Salomón Céspedes Peregrina, actual líder en el Congreso del Estado; él quedó por el distrito 7 con cabecera en Tepeaca. Así como el alcalde este municipio, José Huerta.

Roberto Solís, diputado local, quedó como consejero por el distrito 5 de San Martín Texmelucan, lo mismo que Vianey García Romero, subsecretaria en la Secretaría de Igualdad Sustantiva estatal.

MANTENTE AL DÍA CON TODO LO ÚLTIMO EN NUESTRO CANAL DE TELEGRAM

Tonantzin Fernández, diputada local, quien quedó como consejera por el distrito 10, con cabecera en San Pedro Cholula.

Hilda Vázquez, directora de Recursos Humanos de la Secretaría de Salud, quedó como consejera por el distrito 6 de Puebla. Cuauhtémoc Sánchez, por el distrito 6, hijo de Hilda Vázquez.

Mientras que Daniela Mier Bañuelos, diputada local e hija de Ignacio Mier Velazco, quedó como consejera del distrito 12.

Y César Addi, quien es el secretario particular de Rodrigo Abdala, también quedó como consejero.

Así quedan los distritos del Consejo Estatal controlados por Barbosa:

Distrito 1 Huauchinango

Giselle Santander Soto

Porfirio Castro Mateos

Silvino Lazcano Pérez

Araceli Gaspar Cruz

Julio César Cruz Márquez

Lilia Hernández Sánchez

Adriana Mejía Duarte

Carlos José Balderrábano

Hermilio Gómez Castillo

María Cristina Cano Solís

Distrito 2 Zacatlán

Jorge Alberto Peláez Cortés

Rubén Barba Mier

Virginia Guevara Carmona

Juan Rivera Trejo

Katia Rodríguez Vázquez

Isabe Martínez Peñuñuri

Luis Miguel Mote Vega

Elidet Barrón Sánchez

Yazmín González Encinas

Uvaldo Jarillo Ronquillo

Distrito 3 Teziutlán

Martha Salgado Esteban

Enrique Rolón Hernández

Evalaila Martínez Gallegos

Ilse María Mendoza Garzón

Panfilo Hernández de Jesús

José Jiménez López

Genaro Gutiérrez Andrés

Yazmín Soñis Valverde Ángeles Medina Rojas

Lourdes Espinoza Bautista

Distrito 4 Ajalpan

Julio Miguel Huerta Gómez

Vilda Marcial de los Santos

Cristina Aquino Cabrera

Rodrigo Villa Rodríguez

María Isabel Sánchez Sánchez

Leticia Silva Silva

Eduarda Bonfil Bolaños

Joaquín Jiménez Reyes

Néstor Andrés Silva Borgues

Luis Ángel Lezama Martínez

Distrito 5 San Martín Texmelucan

Guadalupe Siyancan Peregrina

Osvaldo Juárez Ortega

Vianey García Romero

María José Díaz Ávila

Rodolfo García Fuentes

Betzabé García Amado

Christian Gabriel Picazo

Distrito 6 Puebla

Hilda Vázquez Sánchez

Cuauhtémoc Sánchez Vázquez

María Guadalupe Díaz Ventura

Blas Sánchez Hernández

Griselda Hernández Soberano

Francisco Javier González

Fredy Rodríguez Guzmán

Wendolin Aguilar Snadoval

Miriam Ávila Peralta

José Ignacio Camacho

Distrito 7 Tepeaca

Sergio Salomón Céspedes Peregrina

María Araceli Cecilia Torres Ruiz

José Huerta Espinoza

Bernardo Mario de la Rosa

Ivette Gómez Timel

Anahí Aguilar Flores

Arantza Vélez Clemente

Carlos Alberto Evangelista

Brenda León Gómez

Porfirio Peralta Benítez

Distrito 8 Ciudad Serdán

Irene Marina Aguirre Rojas

Doroteo del Valle Flores

Aurelio Naranjo Reyes

Concepción Florentino Valencia

Julieta Kristal Vences Valencia

Mercedes Sánchez Nolasco

Arturo Graciel López Vélez

Armando Ruiz Solís

Bartolomé César Pérez Medina

Nancy Cecilia Martínez García

Distrito 9 Puebla

Israel Rodríguez Dionicio

Jimena Rodríguez Rojas

Carmen Selene Díaz Ríos

Tania Guerrero Espinoza

David Rivera Vivanco

Jezrrel Alcalá Romero

Hortencia Espinoza Martínez

David Garcíz Palacios

Iván Camacho Mendoza

Inés Rodríguez Rojas

Distrito 10 San Pedro Cholula

Karina Pérez Popoca

Agustín Guerrero Castillo

Guadalupe Daniel Hernández

José Héctor Pérez Torres

Humberto Hernández Urbina

Agueda Herlinda Coyo

Tonantzin Fernández Díaz

Oscar Eduardo Tlaxcalteca

Hilda Ivonne Ángeles Gutiérrez

Roberto Miguel Morán Flores

Distrito 11 Puebla

Carlos Hernández Hernández

Leticia Canales Aguilar

Jorge Luis Carvante

Iván Herrera Villagómez

Irma Bravo Flores

Tereza Ivonne Alcozer Solano

Lorena Becerril

Norma Angélica Sánchez

José Jesús Flores

Roberto Tejeda Aguilar

Distrito 12 Puebla

Daniela Mier Bañuelos

César Sánchez Salinas

Israel Adrián León Castillo

Verónica Yazmín Andrade

Marcela Cordero Flores

Ana Lluvia García Vilchis

Jorge Antonio Mota Jiménez

Fernando de Jesús Pastor

Ztac Hernández Quintero

María Rebeca Alcaide Cruz

Distrito 13 Atlixco

Juan Guadalupe Marmolejo

Antonio Soriano Soriano

Verónica Arellano Ríos

Juan Francisco García Martínez

Zuri Samay Luna Gardiano

Minerva García Jiménez

Edgar Felipe Rendón

María Lucía Hernández Martínez

Alexis Daniel Rosario Piedra

Distrito 14 Acatlán de Osorio

Andrés Villegas Mendoza

Joaquín Sánchez Vergara

Isela Rubí Martínez Vera

Víctor Yahir Bolaños Romero

Danizzia Martínez Martínez

Jorge Roberto Silva Sánchez

Jessica Lilián Ariza Sánchez

Marcial Bernardino Mota

Trinidad Salas Castillo

Beatriz García Leal

Distrito 15 Tehuacán

Leonela Jazmín Martínez

Rubén Galicia García

Diana Laura Coronel Herrera

Olga Lucía Romero Garcicrespo

Santiago Toledo Balderas

Víctor Felipe Merino Reyes

Elizabeth Marín Peña

Alejandro Barroso Chávez

José Roberto Dorantes Castillo

María de los Ángeles Martínez

Te puede interesar:

Hot Sale Estrella Roja
Yonadab Cabrera Cruz

Yonadab Cabrera Cruz

Inició como reportero en 2007 y ha cubierto temas políticos, de medio ambiente así como sociales. Cuenta con dos maestrías: la primera de ellas en Mercadotecnia y Publicidad y la segunda en Desarrollo...