¡Comparte!

Los premios BAFTA se celebraron este domingo 13 de marzo y además de tener grandes invitados, el público se llevó grandes sorpresas con respecto a las premiaciones, es por ello que aquí te informamos sobre la lista de ganadores que destacaron a lo largo de la noche.

Los British Academy Film Awards, el equivalente británico a los Premios Oscar, celebró su 75 aniversario en el Royal Albert Hall de Londres, a la que asistieron cientos de celebridades después de dos años de haber pausado actividades debido a la pandemia de covid-19.

MANTENTE INFORMADO CON LAS NOTICIAS MÁS RECIENTES Y RELEVANTES EN NUESTRO CANAL DE TELEGRAM

Tan sólo “The Power of the Dog” de Netflix se llevó el premio a Mejor Película. El reconocimiento a Mejor Dirección fue otorgado a Janie Campion. “Dune”, la pelicula de ciencia ficción dirigida por Denis Villeneuve, encabezó las nominaciones y logró cinco premios.

Por otro lado, Will Smith se llevó el premio a Mejor Actor por su interpretación en el film “King Richard”, mientras que en la categoría femenina, la estatuilla fue para Joanna Scanlan por “After love”.

Si quieres conocer la lista completa de ganadores de los premios BAFTA, aquí la compartimos para que te des una idea de quiénes pueden ser los posibles ganadores a los Oscar 2022.

Mejor Película
The Power of the Dog (El poder del perro)

Mejor Película Británica
Belfast

Mejor Actriz Principal
Joanna Scanlan – After Love

Mejor Actor Principal
Will Smith – King Richard

Mejor Actriz de Reparto
Ariana Debose – West Side Story

Mejor Actor de Reparto
Troy Kotsur – Coda

Mejor Dirección
Jane Campion – The Power Of The Dog

Premio a la Estrella Emergente
Lashana Lynch

Debut Destacado de un Escritor, Director o Productor Británico
The Harder They Fall – Jeymes Samuel (Writer/Director)

Mejor Película de Habla no inglesa
Drive My Car

Mejor Documental
Summer Of Soul (Or, When The Revolution Could Not Be Televised)

Mejor Película Animada
Encanto

Mejor Guion Original
Licorice Pizza – Paul Thomas Anderson

Mejor Guion Adaptado
Coda – Sian Heder

Banda Sonora Original
Dune – Hans Zimmer

Mejor Casting
West Side Story – Cindy Tolan

Mejor Fotografía
Dune – Greig Fraser

Mejor Diseño de Vestuario
Cruella – Jenny Beavan

Mejor Edición
No Time To Die – Tom Cross, Elliot Graham

Mejor Diseño de Producción
Dune – Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos

Mejor Maquillaje y peinado
The Eyes Of Tammy Faye – Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh

Mejor Sonido
Dune – Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett

Mejores Efectos Especiales
Dune – Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer

Mejor Cortometraje Británico
The Black Cop

Mejor Cortometraje Animado
Do Not Feed The Pigeons

Etiquetas: