¡Comparte!

¡Qué emoción! Cómo cada año, la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas ha dado a conocer la lista de nominados a los Premios Óscar, el prestigioso galardón que reconoce lo mejor del cine durante el último año.

Este 8 de febrero, la Academia dio a conocer la exclusiva selección de actrices, actores, directoras, directores, documentales, animaciones, películas y equipos de producción que se disputarán el prestigioso galardón.

La ceremonia de los Premios Óscar se llevará a cabo el próximo 27 de marzo y las expectativas son altas por los nominados. Especialmente para las categorías más importantes de la noche como Mejor Actriz, Mejor Actor, Mejor Película y Mejor Director.

La nominación de Kristen Stewart a Mejor Actriz por su papel como Lady Di en Spencer fue una de las grandes sorpresas en las nominaciones, después del desaire que vivió por parte del jurado de los SAG Awards al no ser tomada en cuenta en la misma categoría a pesar de las buenas críticas que recibió en festivales como Cannes y Venecia.

MANTENTE AL DÍA CON TODO LO ÚLTIMO EN NUESTRO CANAL DE TELEGRAM

Asimismo, México vuelve a brillar en los Premios Óscar, ahora en la categoría a Mejor Película, gracias a nuestro querido director tapatío nominados, Guillermo del Toro y su film “Nightmare Alley”.

Entre las producciones más sobresalientes para la edición 94 de los premios están “The Power of the Dog”, con un total de 12 nominaciones, “Dune”, “Belfast”, “Drive My Car”, “CODA”, “Don’t Look Up” y más.

En la cartería a mejores efectos especiales lograron entrar las producciones de Marvel Studios, “Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings” y “Spider-Man: No Way Home”.

Aquí te dejamos la lista completa. Recuerda que muchas las puedes encontrar en plataformas de streaming: Netflix, Amazon Prime Video, Apple TV+, HBO Max y Disney+.

Mejor Película

Belfast (Focus)
CODA (AppleTV+)
Don’t Look Up (Netflix)
Drive My Car (Bitters End)
Dune (Warner Bros./HBO Max)
King Richard (Warner Bros.)
Licorice Pizza (MGM/UA)
Nightmare Alley (Disney)
West Side Story (Disney)
The Power of the Dog (Netflix)

Mejor Director

Jane Campion (The Power of the Dog)
Steven Spielberg (West Side Story)
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Kenneth Branagh (Belfast)
Ryusuke Hamaguchi (Drive My Car)

Mejor Actriz

Olivia Colman (The Lost Daughter)
Nicole Kidman (Being the Ricardos)
Kristen Stewart (Spencer)
Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
Penélope Cruz (Madres paralelas)

Mejor Actor

Will Smith (King Richard)
Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)
Andrew Garfield (Tick, Tick, Boom)
Javier Bardem (Being the Ricardos)

Mejor Actriz de Reparto

Ariana DeBose (West Side Story)
Jessie Buckley (The Lost Daughter)
Judi Dench (Belfast)
Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
Aunjanue Ellis (King Richard)

Mejor Actor de Reparto

Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)
Troy Kotsur (CODA)
Jesse Plemons (The Power of the Dog)
Ciaran Hinds (Belfast)
J.K. Simmons (Being the Ricardos)

Mejor Película Internacional

Drive My Car (Japón)
Flee (Dinamarca)
The Hand of God (Italia)
The Worst Person in the World (Noruega)
Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)

Mejor Película Animada

The Mitchells vs. The Machines (Netflix/Sony)
Encanto (Disney)
Flee
Luca (Disney/Pixar)
Raya and the Last Dragon (Disney)

Mejor Documental

Summer of Soul
Flee
Writing with Fire
Ascension
Attica

Mejor Guión Original

Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Kenneth Branagh (Belfast)
Zach Baylin (King Richard)
Adam McKay y David Sirota (Don’t Look Up)
Joachim Trier y Eskil Vogt (The Worst Person in the World)

Mejor Guión Adaptado

Jane Campion (The Power of the Dog)
Sian Heder (CODA)
Ryusuke Hamaguchi y Takamasa Oe (Drive My Car)
Maggie Gyllenhaal (The Lost Daughter)
Denis Villeneuve, Erith Roth y Jon Spaihts (Dune)

Mejor Fotografía

Dune (Greg Fraiser)
The Power of the Dog (Ari Wegner)
West Side Story (Janusz Kaminski)
Nightmare Alley (Dan Laustsen)
The Tragedy of Macbeth (Bruno Delbonnel)

Mejor Edición

Dune
King Richard
The Power of the Dog
Tick Tick Boom
Don’t Look Up

Mejor Sonido

Dune
Belfast
The Power of the Dog
West Side Story
No Time to Die

Mejor Score

The Power of the Dog (Jonny Greenwood)
Dune (Hans Zimmer)
Encanto (Germaine Franco)
Madres paralelas (Alberto Iglesias)
Don’t Look Up (Nicholas Britell)

Mejor Canción Original

No Time to Die (“No Time to Die”)
Belfast (“Down to Joy”)
King Richard (“Be Alive”)
Encanto (“Dos Oruguitas”)
Four Good Days (“Somehow You Do”)

Mejor Diseño de Producción

Dune
Nightmare Alley
West Side Story
The Power of the Dog
The Tragedy of Macbeth

Mejor Diseño de Vestuario

Cruella
Dune
Nightmare Alley
West Side Story
Cyrano

Mejor Maquillaje y Peluquería

The Eyes of Tammy Faye
Dune
Cruella
House of Gucci
Coming 2 America

Mejores Efectos Especiales

Dune
Free Guy
No Time to Die
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
Spider-Man: No Way Home

Mejor Cortometraje Documental

Audible
Lead Me Home
The Queen of Basketball
Three Songs for Benazir
When We Were Bullies

Mejor Cortometraje Animado

Affairs of the Art
Bestia
Boxballet
Robin Robin
The Windshield Wiper

Mejor Cortometraje Live Action

Ala Kachuu-Take and Run
The Dress
The Long Goodbye
On My Mind
Please Hold

BONOBUS