¡Comparte!

Este día el Ayuntamiento de Puebla presentó el programa Jóvenes Talento segunda edición, donde se busca impulsar el emprendimiento local de los jóvenes poblanos en la capital.

Participarán por premios de 30 y 20 mil pesos y la oportunidad de recibir seis meses de asesorías por parte de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP).

El alcalde, Eduardo Rivera Pérez, aplaudió poder celebrar estos programas en el marco del Mes de la Juventud.

En este programa se contó con la participación de nueve proyectos que lucharon para poder ganar apoyos para su proyecto. El presidente municipal señaló que el primer lugar se llevaría  30 mil pesos, el segundo y tercer lugar  20 mil pesos, aunado a esto se suma también una capacitación bajo la metodología de “Desing Thinking”, con valor curricular por parte de la BUAP.

Cabe mencionar que en esta iniciativa se contó con el apoyo y participación de empresarios y servidores públicos, entre los cuales destacan Aurora Sierra, Diputada Local, y Carlos Barroeta, Socio Operador Administrativo de Hoteles HIT y NH. Que además fungen un papel como jueces de los siguientes proyectos:

– Geocartos, brinda soluciones geoespaciales por medio de recolección de datos por mapas

– Neniland, un espacio pensado para que mujeres emprendedoras distribuyan su mercancía

– Biotletl, que presenta estufas a base de biogás para sustituir el uso de leña en hogares rurales 

MANTENTE AL DÍA CON TODO LO ÚLTIMO EN NUESTRO CANAL DE TELEGRAM

– Medeina, una consultoría ambiental

– Apreciando Puebla, agencia de viajes y experiencias de deportes extremos

– Mi Taller, que arrenda materia, herramientas y otras utilidades para la industria de mantenimiento automotriz

– Matnova, una escuela de enseñanza lógico-matemática con herramientas innovadoras

– Moentia, agencia de marketing para PyMES

– Ishi Recicla, que funge como centro de acopio y recicladora de residuos inorgánicos

Finalmente al término del evento se pudo conocer a los ganadores quienes quedaron de la siguiente manera:

Primer lugar: Neniland de Simhja del Carmen Téllez Bouret.

Segundo lugar: Matnova de Alfonso González Lobato y Nancy Alejandra Vazquez Meza.

Tercer lugar: Bio Tletl de Alicia Carmona León y Jaquelin Monarca Pérez.

Te puede interesar:

maleta estrella roja