¡Comparte!

“En Tabasco no puede haber división, en Tabasco se construye la unidad, esa es la enseñanza del presidente Andrés Manuel López Obrador”, recordó Claudia Sheinbaum Pardo durante su visita al estado de Tabasco, donde aseguró que la continuidad de la transformación implica también que siga el apoyo al sureste mexicano, el cual por muchos años fue olvidado gracias a los gobiernos pasados.

Durante su discurso, la Coordinadora Nacional de Defensa de la Transformación aseguró que la próxima administración debe tener claro que, por el bien de todos, primero los pobres, pues eso significa dar continuidad al Humanismo Mexicano que apoya a los que más necesitan, pero también se ha convertido un movimiento con el que están de acuerdo los empresarios del país.

El pueblo de México sabe que solo hay un camino para nuestro país y es el camino de la continuidad de la Cuarta Transformación de la vida pública de México y eso quiere decir que el siguiente gobierno tiene que tener muy claro que por el bien de todos, primero los pobres; que no puede haber gobierno rico con pueblo pobre; que el poder sólo es virtud cuando se pone al servicio de los demás”, destacó.

Señaló que el 2024 será la consolidación del gobierno de Andrés Manuel López Obrador, cuando la transformación llegue a todos los niveles de gobierno, con el apoyo y la unidad de todos y todas las que se suman al proyecto de nación.

Vamos a ganar la Presidencia de la República, vamos a ganar las dos terceras partes del Senado de la República, la Cámara de Diputados, los municipios, las gubernaturas, las diputaciones locales, porque sé que aquí hay unidad, porque sé que no estoy sola, porque sé que aquí el pueblo de México va a caminar juntos y juntas por la Transformación de nuestro país”, garantizó.

Finalmente, aseveró que Tabasco seguirá recibiendo el mismo apoyo para garantizar el desarrollo y continuidad a proyectos como el Tren Maya, nuevas carreteras, programas sociales y todas aquellas acciones que abonen para asegurar el desarrollo económico del sureste mexicano. Por su parte, el dirigente nacional de Morena, Mario Delgado, recordó que vienen tiempos de definiciones, pero hizo un llamado a todos los simpatizantes del movimiento a que cierren filas y hagan un pacto de unidad, pues recordó que la lucha de la Cuarta Transformación es por causas y no por cargos.

Morena es un instrumento de lucha para el pueblo de México y en Morena el pueblo manda. En Morena la unidad es nuestra gran fuerza, por eso los invito, los convoco a que el día de hoy hagamos un gran compromiso de unidad para que logremos la continuidad aquí en Tabasco y en todo el país; que nada ni nadie nos divida, lo más importante es que el legado de este gran Presidente trascienda a las siguientes generaciones”, puntualizó.

El acuerdo fue firmado por Juan Salvador Delgadillo Pérez, jugador profesional de béisbol de los Olmecas de Tabasco; José Luis Zúñiga Lozano, presidente de Coparmex en Tabasco; Juan Carlos Pablo Sánchez, campeón internacional del Consejo Mundial del Boxeo; Estela Lázaro Magaña, cocinera tradicional certificada por la UNESCO; Ricardo Beltrán Merino, presidente del Consejo Coordinador Empresarial en Tabasco; Nelly Córdova Morillo, dueña del restaurante tradicional “Cocina Chontal”; Juan Santiago Gutiérrez León Director de Grupo GP; Manuel Felipe Ordoñez Galán, presidente de La Asociación De Charros Villahermosa, Tabasco; Jesús Arcadio León Estrada, vicepresidente del Consejo de Banamex regional de Tabasco, sur de Veracruz, Chiapas, Campeche y Quintana Roo, así como por, Claudia Magaña Lugo, presidenta y fundadora de la asociación civil ‘’25 Día Naranja’’.

También firmaron, Aureliano Colorado Garz, reconocido empresario tabasqueño; Dulce Janeth Gómez Sánchez, ex comisionada Operativa en el Estado del Partido MC; Perla Estrada, artista plástica y promotora cultural con más de 100 exposiciones colectivas; Samuel “Sammy” Ventura, campeón de Box Tabasqueño 17 veces invicto categoría Super Gallo; M.A. Julissa Castro Díaz Del Castillo, directora de la Universidad de Negocios de Tabasco (UNET); David Mora Fonz, profesor y científico del Sistema Nacional de Investigadores; Waldo Carrasco Hurtado, presidente de la Cámara Nacional de la Industria de Transformación CANACINTRA Tabasco; Darío Villasis Ara, artista plástico; Dulce Janeth Gómez Sánchez, ex Comisionada Operativa en el Estado del Partido MC; Adriana Esmeralda Acosta Toraya, coordinadora de la Unidad de Género de la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco y consejera de la Comisión Estatal De Derechos Humanos Tabasco; Fernando Naranjo Broca, presidente CMIC Tabasco; José Hernández, presidente del Movimiento Artístico Tabasqueño; Paulina Velázquez Montalvo, directora general de la Fundación del Empresario Tabasqueño (FETAC); Adrián Prats Leal, presidente del Consejo Nacional de Productores de Plátano; Eduardo Gómez González, presidente Cámara Nacional de la Industria de Restaurantes y Alimentos Condimentados (CANIRAC); Darwin González Ballina, presidente de la Agrupación 19 de enero; Denisse Priego Rodríguez, representante de Conciencia y Cultura para el Desarrollo A.C.; María Diana Evia Campos, presidenta del Colegio Tabasqueños de Cirujanos Dentistas, A. C.; Hugo Villaseñor Sala, propietario de empresas de transporte especializado; Edgar Azcuaga Cabrera, ex presidente Municipal de Centro por el PRI y Joaquín Granado Medina, empresario director de GRM Consultores y grupo Naspec. A su vez, Juan Sergio Arias Isidro, presidente de la Federación de Cooperativas Pesqueras Acuícolas y Permisionarios de Tabasco; Claudia Barrera González, Vicepresidenta de enlace institucional del Consejo Nacional de Clusteres Energéticos A.C.; Jorge De Dios Morales, empresario con experiencia en el ramo petrolero y construcción; Rosa Isabel Cetina Bertruy, secretaria del Club de Mujeres Periodistas y Escritoras en Tabasco; Gilberto García Córdova, presidente de la Unión de Ejidos de Producción Agropecuaria “Gral. Lázaro Cárdenas del Río” del Plan Chontalpa; José De Jesús López Pérez, presidente del Club Lagartos de Tabasco; Marco Antonio Pegueros Lara, deportista; Ignacio Francisco Cobo González, empresario y promotor cultural; Enrique Dagdug Contreras, presidente del Colegio de Ingenieros Civiles de Tabasco; Wilivaldo Álvarez Del Valle, presidente del Colegio de Arquitectos Tabasqueños; Efraín Narváez, ex presidente municipal de Tacotalpa por el PRI; Carlos Emilio Hernández González, presidente del Colegio e Instituto Tabasqueños de Ingenieros Civiles (FEMCIC); Luis Alberto González Gutiérrez De Velasco, consejero nacional de COPARMEX; Ángel Ernesto Sierra Ovan, miembro del Consejo Iberoamericano de Salud; Manuel León Pérez, coordinador de logística del partido Movimiento Ciudadano en Tabasco; Jonathan Misael Alvarado Sánchez, premio estatal del deporte como mejor entrenador en el año 2021; Ricardo Antonio Guzmán López, presidente de la CANACINE Tabasco y miembro de la Asociación Mexicana de Cineastas Independientes AMCI; Salomón Juárez Almeida, empresario ganadero; Javier Rodríguez Izquierdo, presidente del Colegio de Contadores Públicos del Estado de Tabasco, A.C; Aline Torres Montejo, directora del Centro de Equino terapia A.C. y Consejera de la CEDH Tabasco y Enma Estela Hernández Domínguez; notaria (Notaría 25) y Consejera de la Comisión Estatal de Derechos Humanos Tabasco. Suscribieron a favor de la 4T,Roberto De La Cruz Vázquez, dirigente de la unión local de productores de caña de azúcar del Ingenio Benito Juárez, en Cárdenas Tabasco; Manuel Santandreu Hernández, director general de la Constructora Santandreu SA de CV; José Luis González Valencia, director general de GV Construcciones SA de CV; Sara Aguilar Mujica, representante de Gobierno Abierto de Sociedad Civil; Zenaida Guerra Que, profesora investigadora; Ana Francisca González López, docente investigadora, presidenta académica IGE; Sabino Morales Velázquez, presidente del VI Consejo Directivo del Colegio e Instituto Tabasqueño de Ingenieros Civiles, A.C; Isabelino Pérez Jiménez, docente investigador del Instituto Tecnológico de la Zona Olmeca; José Luis Servín Sastré, líder Sindical de los maestros del Conalep Tabasco; David Cordero Osorio, ex secretario general en Conalep Tabasco; Valentín Rodríguez Ramos, líder estatal de Vida Independiente; Sheila Guadalupe Cadena Nieto, ex diputada local; Ena Barrera González, psicoterapeuta familiar A.C.; Diana Romero Espinosa, directora de plantel Instituto Educativo Melanie Klein; Consuelo Rivera Hernández, juez de enjuiciamiento del Tribunal Judicial de Tabasco; Luvia Adriana García Ramón, directora de Comercio Exterior y Abasto; Fabiola Del Carmen Vázquez Méndez, directora de fomento a las MIPYMES en SEDEC Tabasco; Claudia María Rodríguez Corona, impulsora de emprendedoras y empresarias a través de programas en la Secretaría de Desarrollo Económico Tabasco; Anahí Suárez Méndez, empresaria en el ramo fitness; Vanessa Vichique Castillo, gerente de la empresa VC Value y Sindy Pandy De La Cruz, mujer comprometida con las mujeres de Mecoacán.

También, Cruz Iliana Pozo De La Cruz, directora y socia de la empresa Yuccarina; Flor Figueroa Vallejo Empresaria, Propietaria y representante legal de la empresa Nova Terra Processes and Control; Lily Lara Romero, docente; Norma Ruth María Del Carmen De La Cerda Elias, titular de la notaría pública 1 de Centro; Jacqueline Georgina Rodríguez De La Cerda, adscrita a notaría pública 1 Centro; Constanza Alexandra Cazares Puig, Titular del Pleno Comisión de Apelación y Arbitraje del Deporte Federal; Lucina Tamayo Barrios, ex Contralora del Estado de Tabasco; Odette Carolina Lastra García, secretaria de la mujer por el PVEM; Juan Antonio Torres Baéz, empresario hotelero; José Antonio Burelo Cacho, ex presidente de Canacintra Tabasco; Marcos Ordoñez Buendia, candidato a la Presidencia de la Federación Mexicana de Charrería; Evelin Martínez Cortes, secretaria general de la Sección 26 del Sindicato de Trabajadores del IMSS en Tabasco; Jorge Javier Priego Solís, notario Público de la Notaria No.2 de Villahermosa; Guillermo Rafael Osorio Giorgana, ex presidente de la Cámara Mexicana de la Industria de la Construcción, Tabasco; Feliciano Wong Ortiz, presidente del Centro Cultural Olmeca, Difusión y Rescate; Faby Moheno, coordinadora del Movimiento Artístico Tabasqueño en Cárdenas; Neyl Arturo Nava Rosado, integrante del Movimiento Artístico Tabasqueño; Santana Hernández, coordinador de Investigación e Historia del Movimiento Artístico Tabasqueño; Javier Pineda, asesor artístico del Movimiento Artístico Tabasqueño; Luis Javier Aranda Torres, consejero de medios digitales del Movimiento Artístico Tabasqueño; Carlos Mario De La Fuente Magaña, vicepresidente del Movimiento Artístico Tabasqueño; José Vinar Olán Graniel, promotor cultural del Movimiento Artístico Tabasqueño; Abraham Contreras Esteban, coordinador del Movimiento Artístico Tabasqueño en Cunduacán; Marconi De Jesús Díaz Izquierdo, integrante del Movimiento Artístico Tabasqueño; Charly Argidio López Chan, artista plástico y sociólogo egresado de la UJAT; Francisco Ignacio Serafín, enlace de Movimiento Artístico Tabasqueño; Yanet Del Carmen Álvarez Ríos, integrante del Movimiento Artístico Tabasqueño.

Así como, Lupita Álvarez, integrante del Movimiento Artístico Tabasqueño; Lorenzo Gómez, integrante del Movimiento Artístico Tabasqueño; Leilani Gallegos Hernández, coordinadora del Movimiento Artístico Tabasqueño en Nacajuca; Agustín López Buendía, coordinador del Movimiento Artístico Tabasqueño en Paraíso; Arely Vidal Sánchez, coordinadora del Movimiento Artístico Tabasqueño en Teapa; Irene Sofía Avendaño Murillo, coordinador del Movimiento Artístico Tabasqueño en Tenosique; Cristian Del Rio, coordinador de vinculación entre el movimiento artístico y las cámaras; Claudia Barrera González, presidenta del Cluster Energético de Tabasco, A.C; Claudia Gisela Vázquez Villafuerte, artesana de la Rama joyería en fibras duras; Héctor Manuel Morelos Canseco, médico del Hospital Regional De Pemex; Isabel Gascón Villa, ingeniera geofísica con 30 años de experiencia; Juan Alfredo Ramírez Jiménez, empresario; Jaime Olivares Ortega empresario; José Manuel Beauregard Solís, diseño de proyectos de alto impacto para el desarrollo económico y energético; Pedro José Mena Arana de la empresa de servicios a la industria energética por más de 20 años; Pamela Castellanos Suárez, estudiante de administración pública y gobierno; Virginia María Aguirre Cabrera, escritora; Carlos Sergio Rodríguez Vargas, vicepresidente operativo de la Federación Mexicana de Taekwondo; Mariana Sofía De Regil Téllez, directora general de Dstudio y Susan Thalía Balmaceda Contreras, presidenta fundadora y representante legal de Creando Sueños Construyendo Esperanza, A.C.

También, Mariana Ordoñez Cano, ex candidata a diputada local; Georgina Velázquez Govea, empresaria del sector petrolero; Saúl Horacio Rodríguez De La Cerda, director Profeco ODECO Golfo Sur; Julio César Gutiérrez Lastra, licenciado en administración de empresas; Crystian Olivares Asesor, ejecutivo senior (SINOPEC); Miguel Octavio Jiménez Chan, docente, entrenador, árbitro y promotor de ajedrez; Marisol Story Zúñiga, maestra en Ciencia Política y Administración Pública; Viridiana Morales Vizuet, responsable sanitario unidad de hemodiálisis y Médico Adscrito de Nefrología HGZ2 IMSS; José Jesús López Pérez Presidente del Club Lagartos de Tabasco; Alejandro García Medina, egresado de economía por la ITAM; Alexis Roque Zavala, director general Revista más Líderes & Más Líderes Media Group; Fredy De La Cruz Magaña, emprendedor; Luis José Ortiz Del Campo, abogado tabasqueño; Luis Felipe Pérez, presidente de la mesa Ciudadana de Seguridad y Justicia de Villahermosa; José Manuel Dehesa Martínez, director del ITVE – Instituto Tecnológico del Valle de Etla, Lorenzo Chacón Pérez, director TecNM Campus Huimanguillo; José Javier Torres Hernández, director TecNM Campus Zona Olmeca; Guadalupe Arias Acopa director TecNM Campus Centla; Samuel Gómez López, director general de Golsystems De México; Guadalupe Zavala García, directora general Operadora Cescap; Pamela Stephani Carrasco Ríos, directora administrativa de la Industrias Poliplast SA De CV; Diana Patricia Chamelis Ruiz, director General Radiodifusora XEVX; Miguel Bosch Hernández, director general Constructora A y D SA De CV; José Juan Altonar Reyes, director Altopetrum & General Oil de México; Carlos Hernández Martínez, director de Operaciones Canal trece en Tabasco; Carlos Ramos Baeza, director general de Radio Río 94.3 FM; Alejandro Pazos Fernández Director General de Radio XEVA; Enrique Félix Jiménez, director de TipConsulting SC; Guadalupe Díaz Martínez, directora general de Dimartsa y Carla Morales Ariza, directora General MA Impresores. A su vez, Edgar Alejandro Garduño Paz, director general de GAPA Impresores; Alejandro Barregueti Borelli, director general del Grupo ISIBSA MX; Gerardo Cabrera Parés, director operativo Industrias Charricos; Juan Carlos Zentella Vichel, director CAZ INGENIERÍA; Edgar Monroy Tavera, director Grupo MONTAVE; Alejandro Mercado Priego, director general Grupo ALMER; Manuel Miranda Hernández, director despacho Fiscal y Contable Tabasco; José Inés Méndez, director Insignia IT SA De CV; Cristo Radamés Ramírez Virgen, director operativo Petrofilmes; Arturo López Cintron, director de Grupo Framesa; Elsa Magaña Graniel, director Operadora Tabasqueña Edmagra SA de CV; Renato Ravelo Rodríguez, gerente de Responsabilidad Social en Perenco México; Indillari Tejero Ovando, catedrática e investigadora especializada en educación; Ana Francisca González López, presidenta académica IGE; Lourdes Verónica León Medrano, presidenta estatal del Movimiento de Reivindicación de la Educación Superior en Tabasco (MOREMSS); Marcelo Loya Madrigal; delegado estatal Tabasco de la Asociación Mexicana de Jefes de Bomberos, A.C.; José Cano, empresario responsable de logística en PepsiCo; Cecilio Ramón Pedrero Ramírez, presidente de los Volqueteros de Teapa; Edgar Thomas Barria, licenciado en informática administrativa por la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco, y Alberto Moscosos, presidente de la Ganadera de Macuspana.

Por su parte, Héctor Dagdug Rangel, ex Presidente de la Colarme; Yajaira García Rovirosa, empresaria y promotora cultural; William Villegas López, director de la Academia IAPAS; Raúl García Osorio, integrante de la Asociación de Criadores de CEBU; Rubén García Osorio, presidente de la Asociación Mexicana de criadores de CEBU; Adolfo Aparicio Bastar, de la Veterinaria DIMEVET; Juan Luis Moscoso, empresario; Juan Carlos Zentella Vichel de Grupo Caz Sa De Cv; Fermín Subiaur, presidente de la Federación de Volqueteros; Luciano Vadillo, Empresario; Hermilo Granados, empresario de Galart y Foto fácil; Pedro Francisco López Molina, presidente de los Volquetes Macuspana; Moisés Calcaneo De La Torre, ganadero; Priego Franco empresario; Irina Samodaeva, presidenta de la Fundación Irina Samodaeva A.C.; Carlos A. Montelongo Villar, director de Olam Energy y Templa Sur; Benjamín Torruco Torres, empresario director operativo de Grupo BENBER; Rodrigo Hernández Olan, director de Mexconsulting Servicios Industriales empresa tabasqueña; Héctor Aragón López, titular de despacho jurídico HAL; René Ovando Olán, secretario general del Sindicato Único de Trabajadores al Servicio al Estado de Tabasco (SUTSET); Ricardo López Frías, maestro en educación especial; María Teresa García Rodríguez, secretaria general del Sindicato Único Independiente de los Trabajadores del Instituto de Seguridad Social del Estado de Tabasco (SUITISSET); Melecio Cornelio Muñoz, secretario general del Sindicato del Colegio de Bachilleres de Tabasco; Lucía Lázaro Pérez, Secretaria General del Sindicato de Trabajadores de la Secretaría de Salud del Estado de Tabasco (SITSSAET); Cerino Pérez, secretaria general del Sindicato de Trabajadores al Servicios del Estado y de los Municipios de Tabasco (STSEMT); Roberto de la Cruz Vázquez, presidente de la Unión Local de Productores de Caña de Azúcar del ingenio Benito Juárez; Diego Ánimas Delgado, secretario general del Sindicato Independiente de Trabajadores de la Educación de México (SITEM); Adán Merodio Hernández, presidente de la Unión Ganadera Regional de Tabasco (UGRT) y Edith Magaña Hernández, abogada representante del Colectivo Esmeralda.

Firmaron también, Natividad Pérez Olán, psicóloga por la Universidad Popular de la Chontalpa; María Luisa García Pérez, de la Alianza Ciudadana del Gobierno Abierto de Tabasco; Ana Teresa Hernández de la Cruz, de la Red Nacional de las Mujeres Defensoras de la Paridad en todo y AMAPI; Edgar Azcuaga Cabrera secretario general de la Federación de Trabajadores, Obreros Tabasqueños; Liliana Guadalupe Coutiño Peña, licenciada en inclusión educativo; Carlos Alberto Haro Pineda, director general del panteón jardín recinto memorial; Javier Pérez Gálvez, presidente de la Sociedad Cooperativa de Sordos Artesanos del Estado de Tabasco; Candelario García Torres, secretario general del Sindicato de Trabajadores de Educación Media Superior del CECYTE Tabasco; María Estela de la Fuente Dagdug, ex diputada local por el PRD; Carlos Alberto Ocaña Zentella, comerciante mayorista; Héctor Herrera Dagdug, empresario gasolinero; Javier Ignacio Ramírez Sánchez, empresario en el ramo de la construcción; Marisa Juárez Carballo, empresaria constructora; Sergio Priego García, ganadero; Efrén Adrián Espinoza Méndez, empresario en la industria restaurantera; Luis Gerardo Acuña Ovilla, empresario en la rama automotriz; Martha Reyes Sánchez, empresaria; Fabian Antonio García Hernández, empresario en el ramo de la construcción; Carlos Lastra de la Cruz, empresario en el ramo de la construcción; María José Espadas Rubio, empresario en el ramo de la construcción; Jorge Tordecillas Guillen, director general del Centro Ostrícola Tecnológico del Estado de Tabasco; Gabriel Márquez Couturier, investigador en la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco; Sergio Eduardo Posada Vázquez, representante legal Acuicultores Asociados Santa Rita; José Lino Antonio Romero Toledo, representante legal de Oysterland; José Bernat Ocampo, representante legal de Tilapia Azul Acuacultura; Antonio Cruz Ruíz, director general de la Empresa Charricos; Eliazar Cabrera Paredes, apoderado legal; Mario Iván Jiménez Mendoza, director general de Ingeniería Estructural Aplicada; Juan Gustavo León, de la compañía agrícola ganadera de Tabasco y Alberto Moscoso Rovirosa, director general de Ingeniería Estructural Aplicada.

Finalmente, Nephtalí Riley Barrios, presidente de la Asociación Local Ganadera Macuspana; Pablo Emmanuel Rábago Silva, director general de Tecnologías Industriales S.A. de C.V; Daniel Ávila, gerente Serviagropec S.A. De C.V.; Luis Felipe Pérez Fernández, presidente de la Mesa Ciudadana de Seguridad y Justicia; Raúl Rodolfo Arechiga Guajardo, de la Mesa Ciudadana de Seguridad y Justicia; Carlos Madrazo Cadena, presidente de la Mesa Ciudadana de Seguridad y Justicia; Cecilio Ramon Pedrero Ramírez, presidente de Los Volqueteros del Municipio de Teapa; Carlos Priego Pérez, empresario y ganadero; Cruz Brindis García, empresario y ganadero; Bartolo Oropeza, empresario secretario de la Unión de Volqueteros; Alfonso Gómez, presidente de la Ganadera de Balancan; Ramón Ramírez empresario; Trinidad Pedro Priego Álvarez, ganadero de Macuspana; Pedro Cabo Mollinedo, presidente de la Ganadera de Teapa; Carlos Rovirosa Pinzón, dueño de la distribución Corona en Macuspana; Carlos Alberto Altamirano Grajales, constructor de Desarrollo de Fraccionamientos; Jaime Pérez Silva, dueño del Hotel Miraflores; Hilario Zurita presidente de Los Palmeros; Carlin Falcón, tesorero de la Ganadera de Macuspana; Rogelio Rivera Velásquez, director de Sistemas, Tecnologías e Imagen Digital SA de CV; María Guadalupe Arévalo Córdova, directora general Mosul Consultores SA de RL de CV; Sergio Domínguez Baeza, director general Torres Samarkanda; Daniela Domínguez Magaña, directora Sanisur SA de CV; Casilda Magaña Graniel, directora Corporativo Graniel; Edgar Clemente Candelero, director Suministros CC; Diana Patricia Dagdug Chamelis, directora operativa Grupo VX; Paola Chablé Vázquez, consejera de la Cámara Nacional de la Industria de la Transformación Canacintra Tabasco; Sergio Posada Vázquez, empresario acuacultor y Emma Ferrer, periodista.

MANTENTE AL DÍA CON TODO LO ÚLTIMO EN NUESTRO CANAL DE TELEGRAM

Te puede interesar:

BonoBus BUAP