La edición 93 de los Oscar se realizó la noche de este domingo 26 de abril entre pocas estrellas invitadas que acudieron a la ceremonia presencial en tres lugares distintos debido a la pandemia de covid-19.
Películas como “Nomadland”, “El Padre”, “Hermosa Venganza”, “Soul” y “La Madre del Blues” fueron algunas de las más sobresalientes de la noche.
“Nomadland” se llevó el premio a Mejor Película, Mejor Dirección de Chloé Zhao y Mejor Actriz Protagonista gracias a la actuación de Frances McDormand.
La directora de origen asiático se convirtió en la segunda mujer en la historia de los Oscar en ganar en esta categoría: “Aférrense a la bondad que hay dentro de ustedes mismos y en los demás”, exclamó durante su discurso de agradecimiento.
Por otro lado, la actriz surcoreana Yuh-Jung Youn puso el nombre de su país en alto al convertirse en la primera surcoreana en llevarse la estatuilla a Mejor Actriz de Reparto.
En esta ocasión, nueve actores de diferentes orígenes étnicos estuvieron nominados al galardón por primera vez en años.
Emerald Fennell conquistó a la Academia y logró ganar “Mejor Guión Original” por “Hermosa venganza”.
Los mexicanos también estuvieron presentes y dejaron huella en esta ceremonia. Jaime Baksht, Michelle Couttolenc y Carlos Cortés formaron parte del equipo de edición de sonido de la producción de Amazon Prime, “Sound of Metal, ganando el premio a “Mejor Sonido”.
VER: Tres mexicanos se llevan el Oscar a mejor sonido; conoce quiénes son
“El Padre” sobresalió con la interpretación del actor galés Anthony Hopkins, quien a sus 83 años se llevó el premio a Mejor Actor; sin embargo, no pudo asistir y el premio fue recogido en su lugar por Joaquin Phoenix.
Muchas personas consideraron que este sería un premio póstumo para Chadwick Boseman por “La madre del blues”, lo que dejó sorprendidos a todos.
Aquí te compartimos la lista completa de ganadores de la gala:
Mejor película: “Nomadland”
Mejor dirección: Chloé Zhao – “Nomadland”
Mejor actriz protagonista: Frances McDormand – “Nomadland”
Mejor actor protagonista: Anthony Hopkins – “El padre”
Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Youn – “Minari”
Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya – “Judas y el mesías negro”
Mejor guión original: Emerald Fennell – Promising Young Woman (“Hermosa venganza” o “Una joven prometedora”)
Mejor guión adaptado: Christopher Hampton, Florian Zeller – “El padre”
Mejor película internacional: Another Round (“Una ronda más”) – Dinamarca
Mejor película animada: “Soul” – Dana Murray y Pete Docter
Mejor largometraje documental: My Octopus Teacher (“Mi maestro el pulpo”) – Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
Mejor dirección de fotografía: Erik Messerschmidt – “Mank”
Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale – “Mank”
Mejor banda sonora: “Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste
Mejor canción original: “Fight for you”, de “Judas y el mesías negro” – H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas
Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen – “El sonido del metal”
Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson – “La madre del blues”
Mejor vestuario: Ann Roth – “La madre del blues”
Mejor sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath – “El sonido del metal”
Mejor corto de acción: “Two Distant Strangers” – Travon Free y Martin Desmond Roe
Mejor corto animado: “If Anything Happens I Love You” – Will McCormack y Michael Govier
Mejor corto documental: “Colette” – Anthony Giacchino y Alice Doyard
Mejores efectos visuales: “Tenet” – Andrew 0Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher