Puebla, 12 de mayo del 2021

Política

PRIANRD en Puebla consolida sus primeras candidaturas a alcaldías y diputaciones locales

- Diseño: Sam Navarrete

Aunque este domingo 14 de marzo, el PAN ha decidido la mayoría de sus candidaturas, las designaciones deberán ser aprobadas por la dirigencia Nacional del blanquiazul, mientras que el PRI tiene hasta el viernes para revelar sus postulaciones en la alianza.

Por Mariana Salinas / @dimemariaan /

El PAN y el PRD definieron a sus candidatos que competirán por las alcaldías poblanas, así como las diputaciones locales con las siglas de la coalición "Va por México", pero todavía falta que el PRI designe a sus postulados para completar el cuadro que irá en contra de Morena en las elecciones del 6 de junio.

Este fin de semana, los partidos blanquiazul y el Sol Azteca tuvieron sesiones para definir a sus abanderados a las presidencias municipales y las diputaciones locales, según el convenio de coalición.

Las postulaciones del PAN

En una sesión maratónica, la Comisión Permanente del PAN nombró a Eduardo Rivera Pérez candidato a presidente municipal de Puebla; también se eligió a la planilla que lo acompañará.

Entre las primeras posiciones de las regidurías destacan María Dolores Cervantes, Miguel Ángel Mantilla, Ana María Jiménez, Susana Riestra Piña.

También figura Ricardo Horacio Grau de la Rosa, quien ha designado como suplente a Jacobo Ordaz Moreno, miembro del PAN activo en el Ayuntamiento que preside Claudia Rivera.

Alejandro Cañedo Priesca, Myriam de Lourdes Arabián, José Montiel, Rocío Sánchez de la Vega, Marvin Fernando Sarur, Gabriela Ruíz Benítez, Manuel Herrera Rojas, Luis Edilberto Franco se han quedado con las últimas 8 regidurías.

Aunque la dirigencia estatal del PAN aseguro que dejaría cuatro regidurías para el PRI y PRD por el convenio de candidatura común, sólo han reservado tres regidurías que son la 4, 7 y 15.

VER: Esta es la planilla de Lalo Rivera con la que buscará la candidatura para la presidencia municipal de Puebla

También fueron elegidas las candidaturas de los municipios de la zona metropolitana del estado: Raymundo Cuautli peleará por el municipio de San Andrés Cholula y Paola Angón irá por San Pedro Cholula. En San Martín Texmelucan fue designado el expriista Edgar Salomón, y aunque sobre Jesús Giles pesa una denuncia en su contra por la falsificación de su título profesional, ha sido elegido candidato a presidente municipal de Santa Clara Ocoyucan.

VER: PAN designa a sus candidatos a presidentes municipales en Puebla

Asimismo, se designaron a los candidatos a diputados locales. Mónica Rodríguez de la Vecchia por el distrito IX de la ciudad de Puebla; el actual diputado local Oswaldo Jiménez busca la reelección por el distrito XVII, y Guadalupe Leal Rodríguez irá por el XVI.

Por el distrito I, de Huauchinango, va Kevin Vargas, hermano del representante del PAN ante el IEE, Irving Vargas; en la demarcación electoral V, con sede en Tlatlauquitepec, será postulada Nancy Jiménez, solo por mencionar algunos.

Las designaciones del PAN en Puebla deberán ser ratificadas por los miembros de la Comisión Permanente Nacional del blanquiazul, para oficializar el registro final ante el Instituto Electoral del Estado (IEE).

VER: Es oficial: PAN Puebla designa a sus candidatos a diputados locales

Las designaciones del PRD

El sábado 13 de marzo, el dirigente estatal del Sol Azteca, Carlos Martínez Amador dio a conocer que en el VI Consejo Estatal Electivo, designó a Rosa Elba de Ita por el distrito XII de Amozoc; José Cano por el distrito VIII, de Huejotzingo; Arturo Loyola para el distrito XIX de Puebla capital e Isabel Pérez Duarte por el distrito XXV, de Tehuacán sur, como candidatos a diputados locales.

Mientras que, para las alcaldías en Huauchinango, se la jugarán con Fermín Bautista Martínez; en Acatzingo con Clemente Sánchez Fuentes; para Huejotzingo jugará con el ex priísta Gerardo Morales Pérez; en Izúcar de Matamoros irá Raúl Velázquez Melchor.

En Temacachalco va Arturo de Rosas Cuevas; en Amozoc va Jesús Alberto Gil Andrade; Guadalupe Clementina Ricaño por el municipio de Acateno; por Coronango irá Gerardo Sánchez Aguilar; Deodegario Aparicio Linares será el candidato de Tepexco y Virgilio Cortez Jiménez buscará la alcaldía de Zoquitlán, así como la panista Alma Cristina Ruiz para San Pedro Cholula.

VER: PRD poblano designa a sus candidatos para 108 alcaldías en el estado

Falta el PRI

Hasta el momento el PRI no ha revelado quiénes serán sus candidatos a diputados locales ni a presidencias municipales, pero el 3 de marzo CENTRAL publicó que las posibles candidaturas serán para Soraya Córdova, quien se postuló por el distrito XX de Puebla capital, es la líder antorchista del municipio y estuvo involucrada en el fallido intento de hacer de Antorcha Campesina un partido local.

También figura la actual diputada federal Lucero Saldaña Pérez por el distrito XI de la capital; por el distrito VI de Teziutlán iría Corona Salazar Álvarez, expanista que fue diputada local; por el XXV de Alalpan, Adolfo Alatriste Cantú.

Entre los aspirantes priístas también figuran el ex alcalde de Puebla Enrique Doger Guerrero, aunque no reveló por cuál distrito está interesado; Javier López, exmarinista que se postuló por tercera vez como candidato del PRI a diputado local, para el distrito IV de Zacapoaxtla; y, finalmente, Karina Romero Alcalá peleará por el distrito XX

VER: Soraya Córdova y Lucero Saldaña, entre los perfiles que el PRI amarró para candidatos a diputados locales

IEE Puebla

Puebla