Delincuencia

Recupera FGR piezas de arte sacro robadas en Puebla; las iban a subastar en la Casa Morton de CDMX

- Foto: Especial

Según informó la Subprocuraduría Especializada en Investigación de Delitos Federales (SEIDF) se recuperaron varias piezas consideradas como monumentos históricos y que contaban con reporte de robo en estados como Puebla y Zacatecas.

Por Edmundo Velázquez / @mundovelazquez

/ Ciudad de Puebla
Telegram

La Fiscalía General de la República (FGR) recuperó un par de estribos de plata del siglo XIX, que pertenecían a una imagen de Santiago Apostol y que fueron robados años atrás, en Puebla, cuando iban a ser subastados por la casa Morton localizada en Lomas de Chapultepec, Ciudad de México.

Los elementos de la FGR llevaron a cabo un cateo, con orden otorgada por el Juez de Distrito Especializado en el Sistema de Justicia Penal Acusatorio, del Centro de Justicia Penal Federal con sede en el Reclusorio Norte.

Las piezas habían sido encontradas en un catálogo de la casa subastadora, una de las más prestigiadas del país, cuando se presentaban para que los clientes las consideraran en una puja que se realizaría de manera online.

Los objetos recuperados fueron una jarra de plata sobredorada que forma un águila del siglo XIX, robada de la Catedral del estado de Zacatecas y los estribos, también de plata del siglo XIX, que pertenecen a la silla de montar de una escultura religiosa de Santiago Apóstol, de un templo en el estado de Puebla.

El Ministerio Público Federal mantiene la investigación iniciada con motivo de estos hechos, para establecer la probable responsabilidad de quienes hayan participado en la sustracción, traslación de dominio y comercio de los bienes históricos referidos”, señaló la FGR en un comunicado.

COMENTARIOS