Tuesday, 12 de November de 2019

Política

Alcalá, Lozano y Saldaña: los senadores poblanos que votaron por la reforma energética

Las senadoras priistas Blanca Alcalá y Lucero Saldaña - Foto: EsImagen
Los tres senadores poblanos se encuentran en la lista de los 53 legisladores del PAN, PRI y Verde que aprobaron el dictamen de la reforma energética
Por Aristegui Noticias / / Ciudad de Puebla
Las priistas Blanca Alcalá Ruiz y Lucero Saldaña así como el panista Javier Lozano Alarcón son los senadores poblanos que votaron la reforma energética que provocó el alza a los precios de la gasolina que azotarán la cartera de los mexicanos. 
 
Los poblanos se encuentran entre los 53 legisladores del PRI, 35, del PAN, y 7 del Partido Verde aprobaron el dictamen que avala la inversión privada en los sectores de petróleo, electricidad y gas; y reforma los artículos 15, 27 y 28 de la Constitución. 
 
Puebla se encuentra entre las ciudades que contarán con la gasolina más cara del país a partir del 1 de enero de 2017, esto de acuerdo al listado de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público. 
 
Las otras ciudades en donde el precio se elevará a partir de próximo años son : Guerrero Guadalajara, Ciudad de México, Monterrey y algunos municipios del estado de México.
 
Aquí la lista de los senadores a quienes debe agradecer el alza de precios que trajo la reforma energética:
 
 

Del Partido Revolucionario Institucional (PRI)

 
Roberto Armando Albores  (Chiapas)
 
Daniel Amador Gaxiola (Sinaloa)
 
Humberto Domingo Mayans Canabal  (Tabasco)
 
Ricardo Barroso Agramont  (Baja California Sur)
 
Enrique Burgos García  (Querétaro)
 
Jesús Casillas Romero  (Jalisco)
 
Manuel Cavazos Lerma  (Tamaulipas)
 
Raúl Cervantes Andrade (Lista Nacional)
 
Miguel Ángel Chico Herrera (Guanajuato)
 
Manuel Humberto Cota Jiménez  (Nayarit)
 
Omar Fayad Meneses  (Hidalgo)
 
Braulio Manuel Fernández Aguirre (Coahuila)
 
Emilio Gamboa Patrón (Lista Nacional)
 
Ernesto Gándara Camou (Sonora)
 
Félix Arturo González Canto  (Quintana Roo)
 
Isaías González Cuevas  (Baja California Sur)
 
Ismael Hernández Deras  (Durango)
 
Aarón Irizar López  (Sinaloa)
 
René Juárez Cisneros (Guerrero)
 
Patricio Martínez García  (Chihuahua)
 
Armando Neyra Chávez (Lista Nacional)
 
 

De Acción Nacional (PAN)

 
José Ascención Orihuela Bárcenas (Michoacán)
 
David Penchyna Grub  (Hidalgo)
 
Eviel Pérez Magaña  (Oaxaca)
 
Raúl Aarón Pozos Lanz  (Campeche)
 
Carlos Romero Deschamps (Lista Nacional)
 
Miguel Romo Medina  (Aguascalientes)
 
Óscar Román Rosas González (Campeche)
 
Gerardo Sánchez García (Lista Nacional)
 
Alejandro Tello Cristerna (Zacatecas)
 
Teófilo Torres Corzo  (San Luis Potosí)
 
Héctor Yunes Landa  (Veracruz)
 
José Francisco Yunes Zorrilla  (Veracruz)
 
Blanca María del Socorro Alcalá Ruiz (Puebla)
 
Ivonne Liliana Álvarez García  (Nuevo León)
 
Angélica del Rosario Araujo Lara  (Yucatán)
 
María Cristina Díaz Salázar (Lista Nacional)
 
Hilda Esthela Flores Escalera (Lista Nacional)
 
Margarita Flores Sánchez  (Nayarit)
 
Norma Alicia Galindo Matías  (Colima)
 
Diva Hadamira Gastelum Bajo (Lista Nacional)
 
Arely Gómez González (Lista Nacional)
 
Marcela Guerra Castillo (Nuevo León)
 
Lisbeth Hernández Lecona  (Morelos)
 
Juana Leticia Herrera  (Durango)
 
Ana Lilia Herrera  (México)
 
María Verónica Martínez Espinoza  (Jalisco)
 
Lilia Guadalupe Merodio Reza  (Chihuahua)
 
Graciela Ortiz González (Lista Nacional)
 
Claudia Artemiza Pavlovich Arellano (Sonora)
 
María del Rocío Pineda Gochi  (Michoacán)
 
Mely Romero Celis  (Colima)
 
María Lucero Saldaña Pérez  (Puebla)
 
Del Partido Acción Nacional
 
José Rosas Aispuro Torres (Durango)
 
Daniel Gabriel Ávila Ruiz (Yucatán)
 
Jorge Luis Preciado Rodríguez (Colima)
 
José María Martínez Martínez (Jalisco)
 
Fernando Herrera Ávila (Aguascalientes)
 
Luisa María Calderón Hinojosa (Lista Nacional)
 
Luis Fernando Salazar Fernández (Coahuila)
 
Fernando Torres Graciano (Guanajuato)
 
Sonia Mendoza Díaz (San Luis Potosí)
 
Silvia Guadalupe Garza Galván (Coahuila)
 
Salvador Vega Casillas (Lista Nacional)
 
Francisco Búrquez Valenzuela (Sonora)
 
Marcela Torres Peimbert (Querétaro)
 
María del Pilar Ortega Martínez (Lista Nacional)
 
Ernesto Cordero Arroyo (Lista Nacional)
 
Juan Carlos Romero Hicks (Guanajuato)
 
Francisco Domínguez Servién (Querétaro)
 
Francisco García Cabeza de Vaca (Tamaulipas)
 
Roberto Gil Zuarth (Lista Nacional)
 
Héctor Larios Córdova (Lista Nacional)
 
Jorge Luis Lavalle Maury (Campeche)
 
Francisco Salvador López Brito (Sinaloa)
 
Javier Lozano Alarcón (Puebla)
 
Carlos Mendoza Davis (Baja Califonia Sur)
 
Martín Orozco Sandoval (Aguascalientes)
 
César Octavio Pedroza Gaitán (San Luis Potosí)
 
Laura Angélica Rojas Hernández (Lista Nacional)
 
Fernando Yunes Márquez (Veracruz)
 
Maki Esther Ortiz Domínguez (Tamaulipas)
 
Adriana Dávila Fernández (Tlaxcala)
 
Rosa Adriana Díaz Lizama (Yucatán)
 
Mariana Gómez del Campo Gurza (Lista Nacional)
 
Sonia Mendoza Díaz (San Luis Potosí)
 
Gabriela Cuevas (Lista Nacional)
 
Raúl Gracia Guzmán (Nuevo León)
 
Víctor Hermosillo y Celada (Baja California)
 
 

Del Verde

 
Pablo Escudero Morales (Distrito Federal)
 
Juan Gerardo Flores Ramírez (Lista Nacional)
 
Jorge Emilio González Martínez (Quintana Roo)
 
Luis Armando Melgar Bravo (Chiapas)
 
Carlos Alberto Puente Salas (Zacatecas)
 
Ninfa Salinas Sada (Lista Nacional)
 
María Elena Barrera Tapia (Estado de México)

COMENTARIOS